Казахстанские шпажисты вырвали победу у Японии в финале ЧА в Индии

В финале чемпионата Азии в Дели мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпаге обыграла команду Японии со счетом 45:40 и принесла стране четвертую медаль турнира.

Сегодня 2026, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 НОК РК Сегодня 2026, 17:17
Сегодня 2026, 17:17
134
Фото: НОК РК

Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпагах завоевала золотую медаль чемпионата Азии, который проходит в столице Индии, сообщает BAQ.KZ.

В очередной соревновательный день на высшую ступень пьедестала поднялась мужская команда шпажистов в составе Ерлика Сертая, Вадима Шарлаимова, Никиты Жулинского и Кирилла Проходова.

Казахстанские спортсмены успешно преодолели турнирную дистанцию и вышли в финал, где встретились со сборной Японии. Соперники являются одними из сильнейших в мире: на двух последних Олимпийских играх японские шпажисты завоевали золотые и серебряные медали.

"Финальная встреча получилась напряжённой и прошла в равной борьбе. До последних поединков команды сохраняли минимальный разрыв в счёте. Однако в решающие моменты казахстанские фехтовальщики сумели добиться преимущества и одержали победу со счётом 45:40", – сообщили в НОК РК.

Таким образом, сборная Казахстана завоевала уже четвертую медаль на континентальном первенстве в Дели.

Ранее в индивидуальных соревнованиях по шпаге золотую медаль выиграла Ирина Бакалдина, бронзовым призёром стал Руслан Курбанов. Ещё одну бронзовую награду национальной команде принесли саблисты в мужском командном турнире.

Наверх