Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
3 Июля 2020, 15:45
3 Июля 2020, 15:45
2876
Фото: instagram.com/sagintayev.b
В пять раз выросла заболеваемость ОРВИ и пневмонией в Алматы. Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев, передает BaigeNews.kz.
"Только за последний месяц в городе в пять раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией, что мы рассматриваем как проявление эпидемии. Соответственно, резко выросло количество обращений в "скорую". Если в мае поступало порядка 2,5 тысячи звонков, то в июне – до четырех тысяч вызовов в сутки. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду выросла вдвое и составляет 19 вызовов", – рассказал градоначальник.
Он сообщил, что в разгар распространения коронавируса, задействованы все возможные ресурсы городской системы здравоохранения. Кроме инфекционных и провизорных стационаров большую нагрузку испытывает первый фланг – служба первичной медико-санитарной помощи.
"В сегодняшних условиях на этом уровне развернута "виртуальная инфекционная больница". В поликлиниках созданы мобильные бригады по мониторингу пациентов с симптомами и подтвержденным диагнозом COVID-19. Совместно с медуниверситетом именим Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней открыли Центр мониторинга пациентов. Его задача – круглосуточное наблюдение и лечение за пациентами из группы риска. Это позволит нам минимизировать осложнения на амбулаторном уровне, особенно среди пожилых", – поделился Сагинтаев.