Центральный районный суд Сеула приговорил бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кон Хи к семи годам лишения свободы.
По информации агентства Yonhap, Ким Кон Хи, супруга отстраненного от должности бывшего президента Юн Сок Ёля, была признана виновной в получении взяток за посредничество.
По версии обвинения, бывшая первая леди неоднократно использовала свой официальный статус для получения личной выгоды. Следствие утверждало, что она принимала дорогостоящие подарки в обмен на влияние при кадровых назначениях и решении вопросов, связанных с бизнесом.
Специальный прокурор Мин Чжун Ки просил суд назначить Ким Кон Хи наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, заявив, что она систематически использовала свое положение в личных интересах.
В итоге суд признал бывшую первую леди виновной и приговорил ее к 7 годам тюремного заключения.
Ранее экс-президенту Южной Кореи добавили еще 30 лет тюрьмы.